Ампутация пальца


Главный хирург5 апреля Президент России подтвердил полномочия генерал-майора Прощелыкина. Произошло это на фоне грандиозного скандала, поводом которому стали человека, которого в ведомстве генерала именуют не иначе, как «руководителем подразделения киллеров»  ОПС Александра Трунова.

 



Скачать mp3 бесплатно

Господин Радченко отправил опальному майору Дымовскому видеоролик. Господин Дымовский это видео на своем сайте «Белая лента» опубликовал. Содержание ролика в одной фразе: история передела криминальной собственности в пользу действующих сотрудников оперативно-розыскного бюро  в Новосибирске и НСО. Если информация, изложенная Радченко верна, то все или почти все руководители ГУ МВД по СФО  являются участниками преступного сообщества, специализирующегося на рэкете, рейдерстве  и взятках.

Но  Юрий Михайлович Прощелыкин до лета прошлого года как раз ОРБ и возглавлял. А сейчас руководит ГУ МВД по СФО в целом.

К словам Радченко можно относиться по-разному, хотя на первый взгляд, видео-обращение выглядит вполне правдоподобно.  А, значит, должно, как минимум, инициировать проведение углубленной проверки фактов на месте. Но вместо комиссии мы получаем бывшего милиционера переаттестованного в полицейского.

Вполне допускаю, что Юрий Михайлович человек кристально-чистый, а против него и полковника Никитина – выдумка.  Однако, с той же вероятностью можно посчитать, что  переаттестация была пройдена только благодаря миллионам, которые, по утверждению Радченко,   ОПС в погонах получает ежемесячно с барахолки и с захваченных  коммерческих предприятий.

В связи с чем,  возникают непреодолимые сомнения в перспективах реформы МВД.

На полях замечу, что несколько уголовных дел,  с которыми пришлось столкнуться в последние месяцы, по качеству заметно отличаются от практики работы милиции, имевшей место еще в прошлом году.  Расследовать стали тщательней и результативнее.  Хотя и сегодня следователи направляют в суд по избранию меры пресечения, мягко говоря, фальсифицированные документы. Пишут, например, что человек ни где не учится и не работает, не имеет регистрации в г. Новосибирске, хотя на руках у шерлокхолмсов паспорта с пропиской, обыски проводят в адресе по месту жительства, а обвиняемые на самом деле работают или учатся.  Но, все же, переаттестация, или как ее называют в МВД внеочередная аттестация, очевидно, дисциплинирует сотрудников ведомства.

  1. Тотальная проверка собственности сотрудников МВД и их семей.
  2. Тотальная проверка на полиграфе.
  3. Углубленное психолого-медицинское обследование с целью выявления людей с нестабильной психикой и наркозависимых сотрудников.

Причем непременным условием должно быть то, что у старших офицеров проверку будут проводить независимые аудиторы, скажем из Интерпола, а результаты  аттестации будут публиковаться в СМИ. При любом результате проверки. Думаю, что ряд нынешних руководителей в Москве и на местах постараются уйти в отставку до начала  изучения их финансового и психологического здоровья.

Согласитесь, когда  после такой переаттестации тот же самый Юрий Михайлович Прощелыкин займет свой нынешний пост, никто уже не сможет сказать, что за назначение увезли чемодан денег, полученных преступным путем.

И последнее. Непонятно: почему власти пытаются реформировать только  МВД. Как показывают события последних лет, абсолютно те же проблемы есть  в прокуратуре, судах, Следственном Комитете,  ФСБ. Если Президент действительно хочет получить радикальные изменения в правовой практике, добиться торжества Закона, то необходимо менять всю систему  в целом и одновременно. Странно отрезать мизинчик, если гангрена началась на всех четырех конечностях. Выздороветь после такой операции не удастся, а труп, после  ампутации пальца, наверняка лучше выглядеть не будет.

Читать еще

 

Добавить комментарий